Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Saturday, October 25
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Today Express News
    • BREAKING NEWS
    • NATIONAL NEWS
      • Delhi NCR
      • UP NEWS
      • NOIDA
      • GOA
      • Uttrakhand
      • HIMACHAL
      • RAJASTHAN
    • HARYANA NEWS
      • GURUGRAM
      • CHANDIGARH
      • FARIDABAD
      • PALWAL
        • MEWAT
    • ENTERTAINMENT NEWS
    • MORE TOPICS
      • Health & Fitness
      • SPORTS
    • Video
    Today Express News
    Home » पलवल : विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण का कार्य के संदर्भ में उपायुक्त अंजू चौधरी की अध्यक्षता में एक बैठक् का आयोजन

    पलवल : विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण का कार्य के संदर्भ में उपायुक्त अंजू चौधरी की अध्यक्षता में एक बैठक् का आयोजन

    Ajay vermaBy Ajay verma26/10/2017No Comments4 Mins Read
    TODAY EXPRESS NEWS ( REPORT BY AJAY VERMA ) पलवल, 26 अक्तूबर। भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार जिला की 82-हथीन, 83-होडल(अजा.) तथा 84-पलवल विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों की फोटोयुक्त मतदाता सूचियों का 01 जनवरी, 2018 को क्वालिफाई तिथि मानकर विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण का कार्य के संदर्भ में लघु सचिवालय में अतिरिक्त उपायुक्त अंजू चौधरी की अध्यक्षता में एक बैठक् का आयोजन किया गया।
    बैठक में पलवल विधान सभा क्षेत्र के निर्वाचक पंजीयन अधिकारी एवं उपमण्डल अधिकारी (ना.)एस. के. चहल, होडल विधान सभा क्षेत्र की निर्वाचक पंजीयन अधिकारी एवं उपमण्डल अधिकारी (ना.)कु. प्रीति एवं हथीन विधान सभा क्षेत्र की निर्वाचक पंजीयन अधिकारी एवं उपमण्डल अधिकारी (ना.) मुनीष शर्मा मुख्य रूप से उपस्थित थे। बैठक में विभिन्न राजनैतिक दलों के प्रतिनिधियों ने भी भाग लिया।
    अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि मतदाता सूचियों को अपडेट करने का कार्य बहुत ही महत्वपूर्ण है। इसके लिए जिला में 31 अक्तूबर से अभियान शुरू किया जाएगा 29 नवम्बर तक दावे व आपत्तियां प्राप्त किए जाएंगे। इसके अलावा 15 व 22 नवम्बर को ग्राम सभा की बैठकों में मतदाता सूचियों को अपडेट करने सम्बंधी जानकारी दी जानी चाहिए। इसी प्रकार नगरपरिषद व नगरपालिका क्षेत्रों में भी नगरपार्षदों का इस कार्य में विशेष सहयोग वांछनीय रहेगा। अभियान में 12 व 19 नवम्बर को रविवार के दिन राजनैतिक पार्टीयों के बूथ लेवल ऐजेंट व बीएलओ प्रात: 09 बजे से सांय 05 बजे तक अपने-अपने बूथों पर उपस्थित रहकर मतदाताओं से दावे व आपतियां प्राप्त करेंगें। इसके बाद 9 दिसम्बर प्राप्त दावे व आपत्तियों का निपटान किया जाएगा तथा 20 दिसंबर को संबंधित विवरण को अपडेट करने उपरांत 10 जनवरी,2018 को मतदाता सूचियों का अंतिम प्रकाशन कर दिया जाएगा।
    उन्होंने बताया कि ये मतदाता सूचियां एक जनवरी 2018 को आधार तिथि मानकर तैयार की जाएगीं। उन्होंने बताया कि ऐसे युवक व युवतियां जिनकी आयु एक जनवरी 2018 को 18 वर्ष या इससे अधिक हो गई है, उनके नाम मतदाता सूची में शामिल करने के लिए फार्म भरे जाएगें। इसके अलावा पूर्व में तैयार मतदाता सूची में मतदाता का नाम गलत होने या अन्य प्रकार की शुद्धि करवाने सम्बंधी फार्म भी आवेदन इस विशेष अभियान के दौरान जमा करवाए जाएंगे।
    उन्होंने बताया कि इस कार्य में राजनैतिक दलों को भी सहयोग करना चाहिए। राजनैतिक दलों को अपने बूथ लेवल एजेंट नियुक्त करने चाहिए ताकि मतदाता सूचियों को अपडेट करने का कार्य पारदर्शी तरीके से समय पर पूरा किया जा सके। उन्होंने सभी शिक्षण संस्थाओं के प्रतिनिधियों को सलाह दी कि वे पात्र विद्यार्थियों के नाम मतदाता सूचियों में शामिल करवाना सुनिश्चित करें। उन्होंने बताया कि  लोगों में एवं युवाओ में जागरूकता पैदा करने के लिए जिला व खंड स्तर पर विद्यार्थियों में रंगोली प्रतियोगिता आयोजित करवाई जाएगी।
    प्राय: देखने में आता है कि अभिभावक अविवाहित लड़कियों के नाम मतदाता सूची में शामिल करवाने के काम में रूचि  नहीं लेते। उन्होंने स्पष्ट किया कि मतदाता सूची में नाम दर्ज होने पर उसे आसानी से दूसरी जगह पर ले जाया जा सकता है और लडक़ी की शादी के बाद सहजता से मतदाता सूची में नाम स्थानांतरण करवाया जा सकता है। उन्होंने महिला शिक्षण संस्थानों के प्रतिनिधियों को इस दिशा में विशेष ध्यान देने के लिए कहा। इस विशेष अभियान की मुनादी ग्राम पंचायतों में करवाई जानी चाहिए। ग्राम सभा की बैठकों में मतदाता सूचियां पढक़र सुनाई जाती है ताकि प्रत्येक मतदाता को उसका नाम मतदाता सूची में शामिल होने सम्बंधी जानकारी मिल सके।  15 व 22 नवम्बर को ग्राम सभा की बैठकों में मतदाता सूचियों को अपडेट करने सम्बंधी जानकारी दी जानी चाहिए। इसी प्रकार नगरपरिषद व नगरपालिका क्षेत्रों में भी नगरपार्षदों का इस कार्य में विशेष सहयोग वांछनीय रहेगा।
         अभियान की विशेष तिथियों में जहां-जहां बूथ स्थापित किए गए है। वहां-वहां स्कूल अथवा संस्थान खुले रहें ताकि बूथ लेवल अधिकारी वहां बैठकर लोगों के दावे व आपत्तियां सहजता से प्राप्त कर सकें।
    बैठक में नायब तहसीलदार चुनाव जयकिशन, चुनाव कानूनगो, दुर्गा प्रसाद तथा विभिन्न कॉलेज व आईटीआई के प्रतिनिधियों ने भाग लिया।
    CONTACT : AJAY VERMA 9953753769 , 9716316892
    EMAIL : faridabadrepoter@gmail.com
    Share. WhatsApp Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Email
    Ajay verma
    • Website
    • Facebook
    • X (Twitter)

    Founder & editor-in-chief of Today Express News.

    Related Posts

    दिवाली पर किडनी रोगी बरतें विशेष सावधानी : डॉ. जितेंद्र कुमार

    18/10/2025

    भारत में 23 सप्ताह के समय से पहले जन्मे शिशुओं ने रचा इतिहास: अमृता अस्पताल, फरीदाबाद के डॉक्टरों ने किया असंभव को संभव

    16/10/2025

    सरकारी अस्पताल में डिलेवरी के नाम पर रुपए लेने वाली महिला हिरासत में

    14/10/2025
    Leave A Reply Cancel Reply

    Channel
    Advertisement

    Facebook X (Twitter) Pinterest Vimeo WhatsApp TikTok Instagram

    News

    • World
    • US Politics
    • EU Politics
    • Business
    • Opinions
    • Connections
    • Science

    Company

    • Information
    • Advertising
    • Classified Ads
    • Contact Info
    • Do Not Sell Data
    • GDPR Policy
    • Media Kits

    Services

    • Subscriptions
    • Customer Support
    • Bulk Packages
    • Newsletters
    • Sponsored News
    • Work With Us

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    © 2025 ThemeSphere. Designed by CSG.
    • Privacy Policy
    • Terms
    • Accessibility

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.